Die Fachbereiche

Standort Fahrradstraße

Unsere Fachbereiche sind historisch gewachsen die Keimzellen für die Leistungserbringung unserer Einrichtung. Sie organisieren als eigenständige Einheiten sowohl die Arbeit mit den Jugendlichen, als auch die Zusammenarbeit zwischen den verschiedenen Berufsgruppen und den Betrieben.

Fachbereich Metall

Fachbetreuer: Martin Kremer
Gegründet: 1980
Anzahl Ausbildungsklassen: 7
Anzahl BVJ/AQJ: 2
Ausbildungsberuf: Metallbearbeiter/-in; Fachpraktiker/-in für Metalltechnik

Fachbereich Hotel Gaststätten

Fachbetreuerin: Jutta Schneider
Gegründet: 
Anzahl Ausbildungsklassen: 9
Anzahl BVJ/AQJ: 1
Ausbildungsberufe: Fachkraft im Gastgewerbe, Fachpraktiker Küche (Beikoch/Beiköchin)

Fachbereich Maler

Fachbetreuerin: Angela Hildel
Gegründet:
Anzahl Ausbildungsklassen: 3
Anzahl BVJ/AQJ: 1
Ausbildungsberufe: Maler/-in

Standort Pommernstraße

Fachbereich Garten- und Landschaftsbau

Fachbetreuer: Roland Stangl
Gegründet: 1989
Anzahl Ausbildungsklassen: 3
Anzahl BVJ/AQJ: 1
Ausbildungsberuf: Werker im Garten- und Landschaftsbau


 


 

Standort Muggenhoferstraße

Fachbereich Wirtschaft und Verwaltung

Fachbetreuerin: Irene Schneider
Gegründet: 1980
Anzahl Ausbildungsklassen: 15
Anzahl BVJ/AQJ: 3
Anzahl Auszubildende (2016/17):
Ausbildungsberufe: Verkäufer/-in, Fachlagerist/-in

Fachbereich Hauswirtschaft

Fachbetreuerin: Rosemarie Eimer
Gegründet: Anzahl Ausbildungsklassen: 3 
Anzahl BVJ/AQJ: 3 
Anzahl Auszubildende (2016/17): 
Ausbildungsberufe: Fachpraktiker/-in Hauswirtschaft

Fachbereich Zierpflanzen

Fachbetreuerin: Karin Hagner
Gegründet: 
Anzahl Ausbildungsklassen: 3
Anzahl BVJ/AQJ: 1
Anzahl Auszubildende (2016/17):
Ausbildungsberufe: Werker/-in Zierpflanzen

Infos für Eltern und Schüler

Hier finden Sie informationen zu ...

unseren Berufsvorbereitenden Maßnahmen »
unseren Berufen »

Bereich für Kooperationspartner

Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt Lernen werden durch intensive Begleitung in Berufsvorbereitung und Ausbildung fit gemacht.

Unsere Standorte